пятница, 7 августа 2009 г.

Начало июля было время собирать землянику...

... Глядя на эту фотографию, даже чувствуешь запах земляники... Трехлитровое ведерко ягод в тот день я набрала полное и протерла ягоды с сахарным песком. Также варю из земляники варенье, но только с добавлением черники. Еще я комбинирую лесные и садовые ягоды и заделываю много разных по вкусу компотов.

... Это лесная дорога. Вся в траве почти по пояс. Здесь и растет настоящая лесная земляника. Раздвигай траву и собирай!

... Встречаются вот такие кочки. То ли бывший муравейник, то ли что...

... бабочки повсюду...

... Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, а четвертая мерещится... Обычно мерещится ягода уже дома, когда отдыхаешь и глаза закроешь.

... Запоздалый майский жук. Еще живой!

... Этот лес в основном березовый. Деревенский народ называет его Комаровский. Леса тоже имеют названия - ориентиры своего рода.

... Взгляд в сторону - там уже ягоды встречаются редко и штучно, только на самой дороге их много. За ягодами мы ходим так - конкретно на определенное место. Обычно сбор ягод занимает шесть часов - с 6-7 часов утра до 12-13 часов дня. Рано - это чтобы до жары уже набрать. Обратная дорога очень утомительна, потому что пёкло и жуткая усталость!

... Благодарность Господу Богу, что был с нами и оберегал от зла! Никогда без молитвы в лес не хожу! Полно змей, клещей и вообще не знаешь, что встретишь. Поэтому с Господом не боюсь и одна в лес ходить. Слава Ему!

2 комментария:

Валюня комментирует...

Обожаю землянику! Запах!!! Вкус!!! Но собирать ее - самое страшное наказание для меня. Все мое детство связано со сбором лесных ягод - земляники, черники, малины.
Собирали ведрами, но в детстве все давалось легче. Усталость проходила быстрее, спина не болела, слепни были мельче и комары менее кусачие.

Aлиса комментирует...

Все верно, Валечка!
Мы тут с мамой вспоминали и ягоды ведрами, грибы по 8 карзин за раз и что вообще ничем не мазались от гнуса. А нынче ни одного гриба у нас!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...